tamaños de imágenes e iconos iphone y ipad (retina display) ios 5

Tabla útil con los tamaños de las imágenes e iconos de los dispositivos iphone y ipad (retina display) necesarios a la hora de crear una aplicación de ios 5.

Dispositivo Nombre Tamaño de los iconos (en pixels)
iPhone y iPod
Icono de aplicación para Iphone (retina display) Icon@2x.png 114 x 114
Icono de aplicación para Iphone Icon.png 57 x 57
Icono de Settings/Spotlight para iPhone (retina display) Icon-Small@2x.png 58 x 58
Icono de Settings/Spotlight para iPhone Icon-Small.png 29 x 29
Imagen de inicio (launch) en vertical (retina display) Default@2x.png 640 x 960
magen de inicio (launch) en vertical Default.png 320 x 480
iPad
Icono de aplicación para Ipad (retina display) Icon-72@2x.png 144 x 144
Icono de aplicación para Ipad Icon-72.png 72 x 72
Icono de Settings/Spotlight para iPad (retina display) Icon-Small-50@2x.png 100 x 100
Icono de Settings/Spotlight para iPad Icon-Small-50.png 50 x 50
Imagen de inicio (launch) en vertical para Ipad (retina display) Default-Portrait@2x.png 1536 x 2008
Imagen de inicio (launch) en vertical para Ipad Default-Portrait.png 768 x 1004
Imagen de inicio (launch) en horizontal para Ipad (retina display) Default-Landscape@2x.png 2048 x 1496
Imagen de inicio (launch) en horizontal para Ipad Default-Landscape.png 1024 x 748
iTunes App Store
Icono de la aplicación para la app Store (retina display) iTunesArtwork@2x.png 1024 x 1024
Icono de la aplicación para la app Store iTunesArtwork.png 512 x 512
Esta entrada fue publicada en IOS y etiquetada , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.